Вы находитесь здесь: Главная > лечение собак, Питание собак, Собаки > Болезнь Лайма у собак

Болезнь Лайма у собак

Болезнь Лайма — очень частое заболевание которому подвержены собаки во врем мире, не зависимо от места проживания.

Вспышки болезни провоцируют бактерии типа спирохеты или Borrelia burgdorferi, передача происходит непосредственно от переносчиков-клещей.

Данные бактерии вызывают боррелиоз.

Аналогичная бактерия спирохета под названием (Trepenoma) провоцирует сифилис. Болезнь Лайма стала известна после вспышки артрита в 1975 году в Лайме (штат Коннектикут в США), где произошло впервые произошло спирохетой через клещей.

Наиболее частое распространение болезнь Лайма получила на территориях, где обитали стада оленей.

В настоящее время клещи попадаются в обычной жизни практически везде, в высокой траве, по обочинам дорог, в лесных массивах и во дворах домов.

Интерес собак к окружающим вещам на улице широк и передвигаются они везде, итогом становится вероятное подцепка на себя клеща, активность которых проявляется весной и ранним летом.

Первые признаки болезни Лайма у четвероногих питомцев, проявляются в изменении походки животного, судорог, паралича, лихорадки, тремора, спутанности сознания, невозможности нормально самостоятельно передвигаться, повышенной утомляемости и вялого состояния, а также в виде нарушений в поведении – агрессии и неодыкватном поведении.

В ряде случаев возникают осложнения со зрительным аппаратом.

Качественная и своевременная диагностика проведенная квалифицированным ветеринарным врачом, позволит назначить правильное лечение собаки и быстрое излечение от постигшего недуга.

Если у человека болезнь Лайма проявляется в виде сыпи, то у собак этого не наблюдается в помине.

Следует отметить, что заболевании болезнью Лайма, происходят воспалительные процессы в суставах, на коже и рушится нервная система.

Опытные ветеринары знают, что начальным признаком является хромота без всякой видимой причины, как будто вследствие старости и дегенеративных изменений суставов.

Другим симптомом часто бывает увеличение лимфатических узлов и лихорадка.

Трудность заключается в том, что картина заболевания может проявиться через 2-3 года после возможного заражения.

Ветеринарная статистика свидетельствует, что только у 10% инфицированных собак развиваются признаки болезни.

Лечение болезни Лайма, в большинстве случаев составляет примерно 4 недели, используются антибиотики тетрациклиновой группы.

После проведенного лечения симптомы заметно ослабевают, но могут в ряде случаев возобновиться с осложнениями, как пример может развиться, миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Для некоторых пород собак — лабрадоры и золотистые ретриверы, спирохета может оказаться смертельной ввиду отека и отказа почек.

Вся опасность спирохеты «Borrelia» заключается в том, что она не задерживается долго в крови, а проникает в подкожные ткани и далее локализуется в суставах.

То есть получается, что после лечения она остается в теле собаки в спящей форме до тех пор, пока собака не получит новый стресс или не заболеет другой болезнью, которая будет командой к активации инфекции.

Хороший результат анализов на наличие спирохеты после лечения не обязательно свидетельствует о том, что собака опять не будет болеть.

Анализы мочи и крови собак могут быть дорогими и ненадежными. Кроме того, они часто показывают наличие антител против этой болезни.

Спирохета скрывается внутри клетки, и самый точный способ диагностировать болезнь у собак — анализ ДНК жидкости вокруг зараженного сустава.

Для профилактики заражения можно покупать ошейники, пропитанные амитразом или преметрином.

Но следует помнить, что амитраз является токсичным для лошадей, а преметрин смертелен для кошек.

Кроме того, преметрин связан с болезнью Альцгеймера и является канцерогеном для человека.

Лучшее средство, это вакцинация собаки.

Рекомендуется две дозы с 2-4-недельными интервалами.

Щенков можно вакцинировать с 9-12-недельного возраста.

Тщательно проверяйте шерсть собаки и свою кожу после посещения леса.

Бактерия передается от клеща в кровь в течение 48 часов.

Для удаления незрелых клещей величиной с маковое зернышко понадобится лупа.

Нет убедительных доказательств, что болезнь Лайма может передаваться от собаки к человеку, но если собака заболела, то целесообразно провериться всем членам семьи, так как клещи могут передавать не только спирохету, но и простейших паразитов, которые легко передаются человеку от собак и кошек.

Будьте внимательны к здоровью своих питомцев !!!

Теги: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

Помните- публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам.
Читайте ранее:
Абиссинская кошка

  Абиссинская кошка изящная, стройная, похожая на мини Пуму.

Закрыть
Все о кошкахи собаках