Вы находитесь здесь: Главная > Кошки, лечение кошек, Питание кошек > Глисты у кошек: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Глисты у кошек: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Глисты у кошек: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Глисты являются одними из наиболее распространенных паразитов у домашних кошек.

Они могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем и даже приводить к смерти животного, если не обнаружить и не начать лечение вовремя.

В этой статье мы рассмотрим симптомы заражения глистами у кошек, способы диагностики, методы лечения и профилактики.

Симптомы заражения глистами у кошек

Обычно глисты не вызывают явных симптомов у кошек, особенно если инфекция незначительна. Однако, при большом количестве паразитов или при наличии других заболеваний, могут проявляться следующие симптомы:

  1. Потеря веса и аппетита: Глисты могут отнимать у кошки питательные вещества, необходимые для ее роста и развития, что приводит к снижению веса и аппетита.
  2. Расстройство пищеварения: Кошки, зараженные глистами, могут испытывать тошноту, рвоту, диарею или запор.
  3. Утомление и слабость: Из-за потери питательных веществ и энергии, кошка может казаться апатичной, слабой и быстро уставать.
  4. Необычное поведение: Некоторые кошки могут начать потреблять несъедобные предметы, такие как трава или ткань, в попытке избавиться от паразитов.
  5. Вывидение глистов: В некоторых случаях можно увидеть глистов в фекалиях кошки или вокруг анального отверстия.
  6. Набухший живот: Кошки с большим количеством глистов в кишечнике могут иметь набухший живот.

Диагностика заражения глистами

Для диагностики глистов у кошек ветеринарный врач может провести несколько тестов:

  1. Микроскопия кала: Обычно взятие образца кала и его исследование под микроскопом является наиболее распространенным методом диагностики глистов. Ветеринарный врач будет искать яйца глистов или их сегменты в фекалиях кошки.
  2. Кровельный тест: В некоторых случаях может потребоваться анализ крови, чтобы обнаружить антитела к глистам или другие признаки инфекции.

Лечение глистов у кошек

Лечение глистов у кошек зависит от вида паразита и степени заражения. Ветеринарный врач может назначить одно из следующих средств:

  1. Антигельминтные препараты: Эти лекарства действуют против глистов, убивая их или выводя из организма кошки. Некоторые из этих препаратов могут быть в форме таблеток, паст или инъекций.
  2. Противопаразитарные средства: Эти препараты могут предотвращать заражение глистами и помогать контролировать их распространение. Они могут быть в форме таблеток, жидкостей или наносимых на кожу препаратов.

Профилактика глистов у кошек

Профилактика глистов у кошек включает в себя следующие меры:

  1. Регулярная дегельминтизация: Проводить регулярную дегельминтизацию кошки, согласно рекомендациям ветеринарного врача.
  2. Гигиена: Поддерживать чистоту в доме и во дворе, удаляя фекалии кошки и других животных, чтобы предотвратить распространение яиц глистов.
  3. Контроль над питанием: Не давать кошке есть сырое мясо или непроверенные пищевые продукты, которые могут содержать яйца глистов.
  4. Контроль над насекомыми: Борьба с блохами и другими насекомыми, которые могут переносить яйца глистов.
  5. Регулярные осмотры у ветеринара: Регулярно проводить профилактические осмотры у ветеринарного врача, чтобы своевременно обнаружить и лечить любые заболевания, включая глистов.

Заключение

Глисты являются распространенной проблемой у домашних кошек, но с помощью регулярных профилактических мер и своевременного лечения можно предотвратить серьезные осложнения. Если вы заметили любые симптомы, указанные выше, или если у вас есть сомнения в том, что ваша кошка может быть заражена глистами, обратитесь к ветеринарному врачу для консультации и диагностики.

#глисты #кошки #симптомы #диагностика #лечение #профилактика #гельминты #паразиты

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

Помните- публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам.
Читайте ранее:
Кокер-спаниель

Кокер-спаниель: идеальный пёс для семьи

Закрыть
Все о кошкахи собаках